В память о героях - навашинцах

На протяжении нескольких десятилетий на малой родине Героев Советского Союза Василия Ивановича Шмакова и Михаила Ивановича Бахтина – в Большом Окулове – стало доброй традицией в День защитника Отечества проводить лыжные соревнования памяти героев. Так, в февральский праздничный денек более 100 любителей лыжного спорта приняли участие в данных соревнованиях.

Следуя традиции

Несмотря на сильный мороз, спортсмены из Кулебак, Выксы, Вачи, Филинского и Арефина один за другим съезжались к спортивному клубу «Универсал», активно готовились к старту и местные лыжники. Но сначала состоялся митинг у обелиска погибшим воинам села Большое Окулово. Как и полагается, в линейку выстроились все участники соревнований, чтобы возложить цветы, почтить память погибших Героев Советского Союза.

С приветственным словом к собравшимся обратились глава администрации городского округа Навашинский Татьяна Берсенева, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Алексей Малышев, основоположник лыжной гонки на приз героев‑навашинцев Вячеслав Мысов, а также председатель Совета ветеранов из Арефина Нина Самарина, поздравив с Днем защитника Отечества и пожелав спортивного азарта на лыжной трассе и высоких результатов.

Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений. Под салютные залпы, напомнившие всем о том, что когда-то была война, унесшая миллионы жизней, представителями администрации городского округа Навашинский и учащимися школ округа к обелиску были возложены цветы.

Праздничная обстановка, прекрасно подготовленная лыжная трасса, горячий чай – все это настраивало на высокие результаты в гонке.

И вот главный судья соревнований Вячеслав Мысов приглашает всех участников на старт. А их собралось немало: от самых маленьких до ветеранов.

Зрители, которых, кстати, тоже собралось много, стали свидетелями упорной и бескомпромиссной борьбы на лыжне, в том числе и среди спортсме­нов‑ветеранов, которые ежегодно принимают участие в данных соревнованиях.

Первые на финише

Высокие результаты показали в возрастной группе до 7 лет: Олеся Шишкова и Александра Барабанова. Победителем среди мальчиков стал Егор Гусев, 2 место – Сергей Матвеев и 3 место занял Антон Блинов. В возрастной группе 2009–2010 г. р. победителями стали Полина Минеева и Даниил Сидоревич, второе место заняли Полина Курникова и Кирилл Тряпков, третье место – Мария Миндалева и Артем Тюсов. В возрастной категории 2007–2008 г. р. первыми стали Анна Погодина и Денис Мареев, второе место заняли Анастасия Сорокина и Александр Бударагин, третье – Анастасия Щукина и Артем Гусев. Среди участников 2004–2006 г. р. первыми финишировали Кристина Медведева и Дмитрий Долгинин, вторыми – Вероника Цыцулина и Сергей Постнов и третьими – Мария Минеева и Влад Мочалов.

В возрастной группе 2002–2003 г. р. победителями стали Дарья Слыжова и Даниил Дряницын, вторыми финишировали Вероника Викулова и Семен Баранцев, третье место заняли Карина Фролова и Илья Постников, в группе 2000–2001 г. р. среди девочек победительницей стала Ксения Майорова, второе место заняла Алина Фролова, а среди мальчиков этого года – первый Артем Игонин, второе место у Никиты Кондратьева.

Среди возрастной категории от 19 до 39 лет победителя8Антон Хмелев, второе место у Ирины Мареевой и Сергея Гладкова, третье место заняла Марина Кайдаш. В группе 40–49 лет первыми финишировали Ирина Отина и Алексей Лобнев, вторыми пришли на финиш Татьяна Лобкова и Вячеслав Баранцев и третьими стали Елена Долгова и Роман Кондратьев. В возрастной категории 50–59 лет победительницей и единственной участницей среди женщин стала Ольга Фурсова, среди мужчин в этой же группе золото получил Игорь Мякишев, серебряную медаль – Игорь Клюкин и бронзу – Алексей Самусев. В категории 60–69 лет победителем стал Александр Тузов, второе место занял Николай Боков и третье – Валерий Карпов. Среди мужчин 70–74 лет золото завоевал Евгений Шмаков, а серебро – Иван Серединин. А в самой старшей группе 80 лет и старше победительницей стала Нина Михайловна Самарина.

Все победители и призеры получили грамоты и медали от управления культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа Навашинский, а также от предпринимателя Сергея Кузьмина сладкие подарки под громкие аплодисменты болельщиков.

Традиционные соревнования по лыжным гонкам имени нашего земляка, победителя Спартакиады народов России, Николая Дмитриевича Лузина вновь собрали поклонников лыжного спорта и здорового образа жизни в Заречном парке р.п.
Четверо нелегальных мигрантов обнаружены на строительстве школы в Автозаводском районе - ProGorodNN.Ru "Про Город" Что с ними будет теперь В Нижнем Новгороде на строительной площадке школы, расположенной на улице Космической в Автозаводском районе, были обнаружены четверо иностранных граждан,
ProGorodNN.Ru
Нижний Новгород 100 лет назад - Государственная архивная служба Интересно узнать, чем жил наш город 100 лет назад, с помощью газеты «Нижегородская коммуна»  29 марта 2024г.?
Государственная архивная служба
Больницу и медпункты ремонтируют по нацпроекту - Газета Лукояновская правда Ремонтировать лечебные учреждения Лукояновского округа и приобретать для них новое медицинское оборудование помогает программа модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».
Газета Лукояновская правда
Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу" - Газета Знамя Актриса театра и кино Яна Поплавская, которая станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде 29 марта, заявила о важности проведения подобных мероприятий и вручения наград людям,
Газета Знамя
Организаторы и гости премии "СВОИМ" возложили цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле - Газета Знамя Организаторы и почетные гости Национальной премии "СВОИМ", церемония вручения которой 29 марта пройдет в Нижнем Новгороде, возложили цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле.